blog-img

Современный дизайн планировок квартир в новостройках.

В типовом доме чаще всего встречается линейная планировка: коридор и комнаты расположены друг за другом. Этот вариант считается не самым удачным, но есть ситуации, когда он будет актуальным: если в семье есть дети, им можно выделять отдельные комнаты.

Неудачными считаются планировки:

с проходной комнатой;

тесной кухней;

маленьким санузлом;

плохим расположением окон/дверей;

длинными узкими комнатами.

Если в квартире есть хотя бы одна из перечисленных характеристик, назвать жилье комфортным – сложно. В современной новостройке подобна планировка, как правило отсутсвует.

В правильно продуманной современной квартире должно быть предусмотрено три зоны:

1.      Гостевая (сюда входит кухня, столовая, гостиная).

2.      Приватная (состоит из спальни, ванной комнаты, детской).

3.      Частная (может входить гардеробное помещение, кабинет и т.д.).

Преимущества планировок современных новостроек

Современные квартиры отличаются от старых домов, потому что застройщики стараются максимально учесть все ошибки и недочеты ранее построенных зданий, чтобы жить в построенной ими новостройке было максимально комфортно. Появился тип квартир со свободной планировкой, где можно вносить коррективы и обустраивать все по личному усмотрению. Но это не все плюсы:

больше места для кухни и гостиной;

отсутствие проходных комнат и длинных темных коридоров;

гостевой санузел;

наличие хозяйственных помещений.

В современной квартире кухня и гостиная будут максимально просторными, часто можно увидеть их совмещенными, чтобы было пространство для приготовления пищи и совместного времяпровождения в кругу семьи, близких, друзей.

Проходные комнаты – практически бесполезные, они очень неудобные, поэтому в современной новостройке подобного не будет. Это касается и коридоров, которые приносят мало пользы. Длинный узкий коридор приходится дополнительно освещать, там всегда темно, а мало пространства не дает возможности использовать его с пользой. Вообще все пространство по современному планированию должно быть максимально полезным.

Хозяйственные помещения – необходимость, поэтому они в тренде. В планировку квартир включены ниши для шкафов, гардеробных. В тренде – гостевой санузел, многие покупатели желают иметь свою ванную недалеко от спальни, а около входа предпочитают небольшой гостевой санузел.

Даже небольшая квартира может быть максимально просторной и уютной. Особенной популярностью пользуются квартиры-студии – квартиры с небольшой площадью, минимальным количеством перегородок, чтобы было чувство свободы и простора.