blog-img

Малогабаритное жилье - как правильно обустроить свою квартиру?

Как обустроить небольшую квартиру?

Обычно современные квартиры со свободной планировкой, что дает больше возможностей владельцам сделать все комфортно и визуально привлекательно. Обычно стоит обратить внимание на три параметра:

♦многофункциональность;

♦использование вертикальных и скрытых хранилищ;

♦игра света и цвета.

Многофункциональность – в тренде, потому что небольшие квартиры или квартиры-студии покупают чаще всего. Чтобы жить в доме было уютно, каждая вещь должна выполнять как можно больше функций.  Например, стол может быть столом для приема пищи, поверхностью для ноутбука или даже поверхностью для творчества. Пуфик или табурет могут быть не только местом для сиденья, а еще подставкой для ног или столиком для кофе. Не сложно найти мебель, которая удобно складывается, раскладывается и при этом выполняет несколько функций.

Обычно у каждого человека достаточно много личных вещей, а если речь о семье, требуется много пространства просто для хранения вещей. В малогабаритном жилье с этим возникнут проблемы, места на отдельную гардеробную, кладовую или огромный шкаф обычно нет, подойдут вертикальные хранилища и скрытые от чужих глаз ячейки. Можно задействовать много пространства, которое обычно не несет никакой пользы. Часто можно увидеть, как лестница превращается в ящики для хранения, стол становится одновременно шкафчиком, пространство под кроватью – хранилищем для вещей. Вариантов сделать квартиру многофункциональной очень много.

Чтобы жилье выглядело красиво, просторно, важно выбрать правильную цветовую гамму и грамотно расположить источники света. Многие дизайнеры используют свет и цвет для зонирования помещения, отделяя, например, гостиную от кухни. Используется минимум перегородок. Чтобы квартира выглядела просторнее, лучше использовать светлую цветовую гамму, а если хочется воплотить в реальность какое-то смелое дизайнерское решение, где нужно использовать темные цвета, можно исправить ситуацию, грамотно расположив источники света.

Главное, при обустройстве малогабаритного жилья – использование многофункциональной мебели. Если тщательно продумать оформление до мелочей, квартира будет не просто выглядеть просторной и красивой, а и останется комфортной.