blog-img

Покупка и продажа квартиры – дело непростое

Главный вопрос: хочу продать квартиру с чего начать?

Как показывает практика, многие из владельцев просто не знают, как это все быстро и безопасно оформить, и при этом потратить минимум денег, без дополнительных трат. Также важно учитывать интересы покупателя. Например, нужно быть готовым к тому, что он пожелает оформить «быструю сделку», и въехать в квартиру уже через несколько дней. Конечно же, существуют и другие моменты, на которые нужно обратить внимание.

Совет №1. В первую очередь продавцу стоит понять, насколько он готов к процессу передачи прав на имущество. Нужно подготовить все документы, узнать подробности о законодательной реформе, привести жилье в подлежащий вид, если есть долги – оплатить.

Совет №2. Оценка недвижимости. Последние изменения произошли в этом году. Для того чтобы узнать, во сколько можно оценить квартиру, и каковы будут затраты на сделки, необходимо обратиться в профессиональное агентство.

Совет №3. Продажа – эмоционально сложный процесс. Люди бывают разные. Потому лучше всего общаться с покупателем через посредника, который сможет быстро наладить контакт.

Шаг за шагом: документы для продажи

Как говорится: «осведомлен, значит – вооружен». Эта ситуация не исключение. К тому же продать недвижимость без определенного перечня документов невозможно. Полный список выглядит следующим образом:

♦наличие правоустанавливающих документов (свидетельство, техпаспорт), которые соответствуют всем законам, стандартам и нормам;

♦извлечение (вытяги) «о государственной регистрации недвижимости»;

♦паспортные данные и номер налогоплательщика всех продавцов;

♦оценка продаваемой недвижимости;

♦если речь идет о продаже земли, тогда нужны вытяги из государственного Земельного кадастра;

♦справка о составе семьи, однако, срок ее действия не должен превышать 10 дней от получения до даты сделки.

«За» или «против»: продажа квартир в Днепропетровске без посредников или профессиональная помощь в продаже недвижимости?

Скрывать не стоит, каждый сам может собрать все документы, просмотреть все законы и оформить «куплю-продажу квартиры».

Но важно понимать, что постоянные изменение реформ и законодательства, а также множество других подводных камней могут не только привести к лишним денежным затратам, но и потраченным нервам. Бывают случаи и квартирных обманов. Потому лучше не рисковать, и обратиться за помощью к профессионалам. Вариантов много, это может быть:

♦знакомый риелтор;

♦агентство недвижимости.

Ведущие операторы рынка помогут объективно проанализировать ситуацию, собрать все документы, выставить квартиру на продажу, провести показы.

Кроме того, преимущество профессионального агентства в том, что они работают на благо всех своих клиентов. Например, продавцу они помогают продать жилье максимально выгодно, а если их клиент желает купить квартиру в Днепре недорого, то эксперты подбирают самый оптимальный вариант, подходящий для него.