blog-img

Особые важности при покупке квартиры



В первую очередь, стоит знать, где проявлять осторожность:

квартиры на вторичном и первичном рынке, у которых не все в порядке с документами, относятся к проблемной недвижимости и могут доставить массу проблем новому владельцу;

манипуляции с договором, когда недобросовестный продавец может манипулировать с подписанием договора купли-продажи, предлагая невыгодные условия, затягивая процесс, в конечном итоге может дойти до судебного разбирательства;

мошенничество, которого стоит не просто остерегаться, а избегать, потому что есть люди, которые предлагают недвижимость с поддельными документами или сотрудничество с людьми, которые не являются владельцами недвижимости.

Недостроенные новостройки не могут быть в списке худших вариантов, но и лучшим вариантом для покупки их назвать сложно. Все связанно с тем, что покупатель инвестирует в жилье еще на стадии строительства, может существовать риск заморозки объекта по разным причинам и тогда вернуть свои деньги будет не просто. Но такое возможно только в случае с недобросовестными застройщиками, если выбирать надежную компанию, у которой нет проблем с документацией, проблем не будет.

Как защититься от мошенников?

Опасность присутствует всегда и во всем, но это не значит, что покупку собственного жилья стоит откладывать и ждать лучшие времена. На самом деле все просто: нужна квалифицированная профессиональная помощь в тех вопросах, в которых покупатель не может разобраться сам.

Первое, что стоит сделать – проверить недвижимость «на чистоту». К проблемной недвижимости относят:

квартиры, что не приватизированы;

недвижимость, пребывающую в залоге, под арестом;

не принятое наследство;

квартиры без документов на право собственности (к примеру, хозяева потеряли документ);

недвижимость с зарегистрированными людьми.

Проверка юридической чистоты – документации, истории недвижимости, прав третьих лиц – это возможность избежать финансовых неоправданных потерь и проблем. Даже перечисленная проблемная недвижимость не является поводом отказываться от жилья мечты, практически все вопросы решаемы, но для этого требуется время и финансы. Именно поэтому такой вопрос лучше доверить профессионалам.

Самое важное при покупке недвижимости на первичном или вторичном рынке – избежать мошенников и подводные камни. Кроме оценки жилья в целом, когда устраивают все детали и нюансы, вопрос документации и законности сделки нельзя ни в коем случае упускать, оставаясь осторожными на протяжении всего процесса оформления купли-продажи.